5 основных нарушений выявленных в рамках ведомственного контроля за соблюдением законодательства в сфере закупок в 2022 году

5 основных нарушений выявленных в рамках ведомственного контроля за соблюдением законодательства в сфере закупок в 2022 году
© IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика

Минздрав России и Казначейство России подготовили обзор основных нарушений и недостатков, выявленных по результатам контрольных мероприятий, проведенных в рамках ведомственного контроля над соблюдением требований Федеральных законов от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и  № 223-ФЗ в 2022 году.


Узнайте последние изменения Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ, пройдя обучение по долгосрочной программе профессиональной переподготовки, и получите диплом установленного образца.


В документе проанализированы нарушения требований, установленных в соответствии с указанными законами, которые допустили заказчики, в части:

  • определения и обоснования НМЦК;
  • исполнения контрактов;
  • ведения реестра контрактов и реестра договоров;
  • применения национального режима при осуществлении закупок;
  • осуществления закупок у субъектов МСП, СОНО.

В частности, сообщается о практике определения и обоснования НМЦК с применением метода анализа рынка с использованием информации о ценах без учета сопоставимых с условиями планируемой закупки коммерческих и финансовых условий поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также информации о ценах, полученной от поставщиков, не осуществляющих поставку идентичных и (или) однородных товаров, работ, услуг.

Кроме этого, отмечается, что при приемке исполненного по контракту нередко допускается несоответствие поставленных товаров условиям контрактов, поставленные товары в ряде случаев не использовались в соответствии с целями закупки, что повлекло уменьшение периода полезного использования товара.

Руководителям учреждений, подведомственных Минздраву России, предписано принять необходимые меры по недопущению выявленных нарушений (Письмо Министерства здравоохранения РФ от 27 декабря 2022 г. № 22-0/И/2-22583).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *