7 важных правовых событий недели

Мы подготовили обзор самых значимых и интересных правовых новостей текущей недели. Среди них: разъяснение ФНС России об особенностях взыскания недоимок организации с физлиц, упрощение процедуры получения ежемесячной денежной выплаты в ПФР, внесение депутатами инициативы о предоставлении заемщикам права выбирать вид ежемесячного платежа при погашении кредита и утверждение порядка осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка.

Предлагаем вспомнить эти и другие ключевые инициативы, новые правовые акты и знаковые события недели.

ФНС России уточнила, когда с физлиц можно взыскать недоимки организации

Налоговая служба, в частности, отметила, что наряду с исками о взыскании недоимки, пеней и штрафов за налоговые правонарушения и иными исками, упомянутыми в ст. 31 Налогового кодекса, налоговые органы вправе предъявлять физлицам иски о возмещении вреда на основании ст. 1064 Гражданского кодекса. Это возможно в том случае, когда лицо осуждено за совершение налоговых преступлений, вызвавших эти недоимки, или его уголовное преследование было прекращено по нереабилитирующим основаниям. При этом ведомство подчеркнуло недопустимость взыскания ущерба в двойном размере (сначала с юридического лица в соответствии с налоговым законодательством, а затем – с физического лица).

Получить ежемесячную денежную выплату в ПФР станет проще

Речь идет о выплатах, положенных ветеранам, бывшим несовершеннолетним узникам мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварий, Героям Советского Союза и России и др. С 26 января обратиться за назначением выплаты можно будет не только в территориальный орган ПФР, но и через МФЦ, Единый портал госуслуг или интернет-сервис ПФР. В связи с этим уточнен порядок подачи документов, подтверждающих право на ежемесячную денежную выплату, документов о переводе ежемесячной денежной выплаты с одного основания на другое, а также уведомления ПФР о выборе организации, которая будет выдавать денежную выплату.

Процедура МСЭ может быть усовершенствована

До 1 марта 2018 года Правительство РФ должно определить случаи, когда инвалидность будет устанавливаться бессрочно при первичном обращении в учреждения МСЭ, а также предусмотреть возможность внесения изменений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида без пересмотра группы инвалидности или срока, на который она установлена. Кроме того, Президент РФ поручил кабмину принять решение о продлении государственной программы РФ «Доступная среда» до 2025 года и подготовить предложения по увеличению доли образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования, в которых обеспечены условия для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья и др.

ФНП рассказала, вправе ли нотариус брать плату за услуги технического характера, если заявитель составил документ самостоятельно

К услугам правового и технического характера относится не только составление нотариусами проектов договоров, но и проверка их содержания, доработка в случае несоответствия закону или при наличии ошибок, а также другая работа, не входящая в состав нотариального действия. Таким образом, несмотря на то, что эти действия напрямую к нотариальным не относятся, без их осуществления не может возникнуть юридическое последствие в виде оформленного нотариального акта. Тем самым, сделала вывод Федеральная нотариальная палата, выполнение таких работ не может расцениваться как навязывание услуг.

Минтруд России определил порядок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка

На пособие могут рассчитывать граждане, постоянно проживающие на территории страны, если первый и (или) второй ребенок рожден после 1 января 2018 года. Размер среднедушевого дохода семьи при этом не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте Федерации. Заявление о назначении ежемесячной выплаты может быть подано в любое время в течение 1,5 лет со дня рождения ребенка. При этом если такое заявление подано в течение первого полугода, выплата осуществляется со дня рождения ребенка, а в остальных случаях – со дня обращения за назначением выплаты. Помимо этого, определен порядок оформления заявления о назначении выплат, перечень необходимых для предъявления документов, а также порядок рассмотрения обращения уполномоченным органом.

Подробнее на информационно правовом портале: http://www.garant.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *