Актуализирован перечень сводов правил и национальных стандартов по обеспечению соблюдения требований техрегламента о безопасности зданий и сооружений

Актуализирован перечень сводов правил и национальных стандартов по обеспечению соблюдения требований техрегламента о безопасности зданий и сооружений
chikennnsem@gmail.com / Depositphotos.com

Приказом Ростандарта от 20 апреля 2021 года № 567 утверждена новая редакция «Перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее – Перечень).

В новую редакцию Перечня включены все актуальные национальные стандарты и своды правил. Обновленная редакция позволит сократить необходимость в разработке специальных технический условий, применяемых при проектировании, за счет чего уменьшатся сроки и снизится стоимость строительства.
Так, обновленный перечень включает в себя раздел «Своды правил по пожарной безопасности». Это обеспечит соответствие Перечня требованиям пожарной безопасности, установленным Федеральным законом от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности«. Ранее такого раздела не было.

Как отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков, добровольность применения стандартов и сводов правил, включенных в Перечень, не означает, что они могут не соблюдаться, а дает возможность использования вместо них других документов, которые не противоречат требованиям Федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений«.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *