Банкам могут запретить размещать курс валют вне своего помещения

Банк России предлагает ввести правило, согласно которому банки при осуществлении операций с наличной иностранной валютой и чеками будут не вправе размещать информацию о курсах иностранных валют за пределами своего помещения. Уточняется, что запрет может коснуться размещения такой информации на щитах, стендах, перетяжках, электронных табло, монтируемых и располагаемых на внешних стенах помещения, в котором расположен банк, крышах и других конструктивных элементах здания, строения, сооружения, в котором находится помещение банка.

Также планируется дать банкам право устанавливать или изменять курсы иностранных валют к рублю в целях совершения валютно-обменных операций автоматически без издания отдельных приказов или распоряжений банка об их установлении или изменении. Предполагается, что в случае установления курсов иностранных валют автоматизированной банковской системой, кассовый работник при осуществлении операций с наличной иностранной валютой до передачи наличных денег физлицом будет информировать гражданина об установленном эквиваленте объема иностранной валюты на рубли и получать устное согласие на их проведение по объявленному курсу.

Поясняется, что новые правила будут действовать в отношении уполномоченных банков (филиалов уполномоченных банков) и физлиц. Планируется, что указание начнет действовать по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

С сегодняшнего дня Регулятор принимает замечания по предложенному проекту нововведений, их можно направлять до 1 марта 2018 года по следующим адресам: gtv3@cbr.ru, kev3@cbr.ru, semenovado@cbr.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *