C 1 марта 2023 года – новые Правила организации и проведения работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи

C 1 марта 2023 года – новые Правила организации и проведения работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Правительство установило новые правила организации и проведения работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи, используемых в сети связи общего пользования, а также в технологических сетях связи и сетях связи спецназначения в случае их присоединения к сети связи общего пользования (Постановление Правительства РФ от 5 августа 2022 г. № 1387).

Средства связи, не вошедшие в перечень средств связи, подлежащих обязательной сертификации, подлежат декларированию соответствия. Декларирование происходит путём принятия заявителем декларации о соответствии на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра).

При обязательной сертификации заявителем может быть изготовитель или продавец. При декларировании соответствия средств связи заявителем может быть зарегистрированное на территории России юрлицо или ИП, являющиеся изготовителем или продавцом либо обеспечивающие на основании договора с изготовителем соответствие поставляемых средств связи установленным требованиям.

Прежние правила утрачивают силу.

Постановление вступает в силу с 1 марта 2023 года и действует 6 лет.

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи«

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *