Членов ЖСК могут приравнять к обманутым дольщикам в праве получения возмещения

Членов ЖСК, пострадавших от недобросовестных застройщиков, могут приравнять к обманутым дольщикам в праве получения возмещения
BiggimoT / Depositphotos.com

Соответствующий законопроект, подготовленный группой депутатов во главе с Председателем Госдумы Вячеславом Володиным, внесен в нижнюю палату парламента. Документ направлен на защиту граждан, пострадавших от недобросовестных строительных компаний.

Так, предлагается дополнительно распространить механизм защиты от проблемных застройщиков на граждан, являющихся членами жилищно-строительного кооператива (ЖСК) или иного специализированного потребительского кооператива, созданного до 1 июля 2019 года (до перехода на проектное финансирование). Речь идет о кооперативах, которым были переданы права застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок, по договорам, предусматривающим передачу жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений. Возмещение предусмотрено в случае, если требования таких граждан были включены в реестр требований участников строительства в деле о банкротстве застройщика, и такие граждане имеют в отношении указанного кооператива требования о передаче жилого помещения, машино-места и (или) нежилого помещения. В случае одобрения инициативы они, как и обманутые дольщики, смогут получать выплату возмещения за счет Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства.

Парламентарии отмечают, что в настоящее время законодательство не предоставляет гражданам – участникам ЖСК возможность получить выплату возмещения, если Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства примет решение о нецелесообразности финансирования завершения строительства переданных ЖСК проблемных объектов. «Сложившаяся ситуация ставит участников ЖСК в неравное положение по сравнению с дольщиками. Это несправедливо и требует законодательного решения, что мы и предложили», – подчеркнул Вячеслав Володин.

_____________________________

С текстом законопроекта № 804015-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *