Депутаты предлагают смягчить запрет на тонировку передних боковых стекол

Выбор редакции

Депутаты предлагают смягчить запрет на тонировку передних боковых стекол
© NewAfrica / Фотобанк Фотодженика

Сейчас в России запрещено устанавливать на автомобиль дополнительные предметы или наносить покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя. Чаще всего речь идет о тонировочной пленке и шторках, прикрывающих лобовое или передние боковые стекла.

Нарушение этого требования включено в перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. А КоАП предусматривает штраф в сумме 500 руб. за управление машиной, на которой установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств (ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ). Последним установлено, что светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70% (п. 4.3 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств», утв. решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 877).

Группа депутатов Госдумы предлагает отменить штрафы за тонировку передних боковых стекол автомобиля, установив в действующей норме исключение для них. Так, планируется закрепить возможность использовать тонировку для таких стекол при условии, что ее светопропускание будет не менее 50% от показателя, установленного техрегламентом. То есть административная ответственность должна наступать, если этот показатель окажется ниже 35%.

Документ с соответствующими поправками уже направлен для получения отзыва в Правительство РФ.

«В ходе недавней рабочей поездки в Северную Осетию выслушал множество просьб по этому поводу. Регион солнечный, коих немало в нашей стране, а защитить водителя от палящих лучей и перегрева салона крайне непросто. Кондиционер? Сомнительно. Да и, как минимум, дополнительный расход топлива. И ведь речь идет не о лобовом стекле, любое затемнение которого действительно ухудшает обзор, – только о передних боковых. Причем, с просчитанным нормативом светопропускаемости», – пояснил один из авторов идеи, депутат Госдумы Ярослав Нилов.

Парламентарии уверены, что такая мера защитит пассажиров от прямых солнечных лучей, а также снизит температуру внутри салона. Кроме того, она минимизирует количество случаев злоупотребления сотрудниками Госавтоинспекции своими полномочиями по проверке правил тонировки стекол.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *