Для граждан Латвии, Литвы и Эстонии могут упростить порядок получения российского гражданства

Для граждан Латвии, Литвы и Эстонии могут упростить порядок приобретения российского гражданства
© MomSirk / Фотобанк Фотодженика

Предлагается внести изменения в п. «л» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Закон № 62-ФЗ) и установить, что граждане Латвии, Литвы и Эстонии, постоянно проживающие на территории России, вправе обратиться с заявлениями о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке без соблюдения следующих условий:

  • проживание на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно;
  • наличие законный источник средств к существованию.

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму 22 июня 2022 года.

В пояснительной записке к проекту указывается, что в настоящее время в иностранных государствах на фоне негативного отношения к русскоязычному населению появляется все большее количество желающих быть принятыми в гражданство РФ. Кроме того, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в мире и наличие противоэпидемиологических ограничений в связи с COVID-19 число лиц, получивших российское гражданство, в 2020 году увеличилось на 1/3 в сравнении с 2019 годом и составило около 656 тыс. человек. Тенденция сохранялась и в 2021 году, когда гражданство РФ приобрели свыше 735 тыс. человек.

Вместе с тем авторы инициативы напоминают, что в 2020 году в Закон № 62-ФЗ были внесены изменения, упрощающие некоторым категориям иностранных граждан и лицам без гражданства процедуру приобретения российского гражданство (Федеральный закон от 24 апреля 2020 г. № 134-ФЗ). Так, право обратиться с заявлением при наличии действительного вида на жительство, но без соблюдения установленного срока проживания в стране получили граждане Молдовы и Украины. Указанные преференции также распространены на граждан Республики Беларусь и Республики Казахстан.


В каких случаях вид на жительство подлежит замене? Узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ.
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Разработчики законопроекта также отмечают, что в силу территориального расположения граждане Латвии, Литы и Эстонии владеют русским языком и на постоянной основе используют его в повседневной жизни. Кроме того, жителям близка русская культура, обычаи и традиции.

Предполагается, что принятие поправок будет способствовать приросту общей численности населения России и увеличит количество населения трудоспособного возраста, особенно необходимого в эпоху развития импортозамещения в России. Кроме того, изменения положительным образом отразится на наполняемости бюджетов, снижении потоков трудовых мигрантов, прибывающих из-за рубежа, и т. д.

Напомним, по общему правилу иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ при условии, если указанные граждане и лица проживают на территории России в течение пяти лет непрерывно, имеют законный источник средств к существованию и владеют русским языком (ч. 1 ст. 13 Закона 62-ФЗ). Срок проживания на территории России, в свою очередь, принято считать непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года (п. «а» ч. 1 ст. 13 Закона № 62-ФЗ).

_____________________________

С текстом законопроекта № 149100-8 «О внесении изменения в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *