Для судей могут ввести новое наказание – понижение квалификационного класса

На торжественном собрании, посвященном 95-летию Верховного Суда Российской Федерации, Президент РФ Владимир Путин заявил, что считает необходимым ввести новую меру дисциплинарной ответственности для судей – понижение квалификационного класса с установлением критериев, четко отделяющих судебную ошибку от дисциплинарного проступка. Напомним, что сейчас в отношении судей за совершение дисциплинарного проступка может быть применено одно из следующих видов наказаний: замечание, предупреждение, досрочное прекращение полномочий судьи (п. 1 ст. 12.1 Закона РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации«). 

По его мнению, также необходимо избавить судей и председателей от несвойственных им хозяйственных и организационных полномочий и передать их администраторам судов. Помимо этого, в числе предлагаемых новелл – наделение помощников судей правом готовить проекты судебных решений, а также внедрение автоматизированного распределения дел и обязательной аудиозаписи судебного заседания. 

Президент отметил, что слияние ВС РФ и ВАС РФ позволило устранить расхождения в правовых позициях и добиться единообразия судебной практики, так как в системе арбитражного суда и в судах общей юрисдикции по одним и тем же делам принимались абсолютно разные решения. Напомним, что вновь образованный ВС РФ начал работать с 6 августа 2014 года.

Подводя итоги работы за 3,5 года с момента объединения, Председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев отметил, что за этот период было принято 206 постановлений, из которых 50 посвящены толкованию норм материального и процессуального права и 31 постановление – о внесении законопроектов в Госдуму. Помимо этого, он выделил и принятие инициированного ВС РФ закона об унификации правил судопроизводства в судах общей юрисдикции и арбитражных судах (Федеральный закон от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов«) и утверждение 31 обзора судебной практики, содержащего позиции по рассмотрению экономических споров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *