Дополнены Особенности описания лекарственных препаратов, являющихся объектом закупки по Закону № 44-ФЗ

Дополнены Особенности описания лекарственных препаратов, являющихся объектом закупки по Закону № 44-ФЗ
blackboard1965G / Depositphotos.com

Особенности описания лекарственных препаратов для медицинского применения, которые являются объектом закупки по Федеральному закону от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд«, утверждены постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2017 г. № 1380.

С 8 сентября эти Особенности дополнены пунктом 7 (Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2020 г. № 1357).

Новая норма касается описания в документации о закупке (далее – документация) лекарственных препаратов, не включенных в перечень лекарственных препаратов, закупка которых осуществляется в соответствии с их торговыми наименованиями. Отметим, что такой перечень пока не сформирован.

При описании указанных лекарственных препаратов в документации используется информация о взаимозаменяемости лекарственных препаратов, содержащаяся в перечне взаимозаменяемых лекарственных препаратов, размещенном на официальном сайте Минздрава России. Если информация о взаимозаменяемости содержится в этом перечне, не допускается устанавливать требования к критериям взаимозаменяемости, предусмотренным ч. 2 ст. 27.1 Федерального закона от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств«, если такие требования влекут за собой несоответствие описанию объекта закупки одного или нескольких лекарственных препаратов, включенных в одну группу взаимозаменяемости с лекарственными препаратами, соответствующими описанию объекта закупки.

Новая норма не распространяется на закупки, извещения о которых размещены в ЕИС либо приглашения принять участие в которых направлены до 8 сентября.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *