ФНП разъяснила нотариусам, что учитывать в связи с введением особого порядка осуществления резидентами сделок с иностранными лицами

ФНП разъяснила нотариусам, что учитывать в связи с введением особого порядка осуществления резидентами сделок с иностранными лицами
little_prince / Depositphotos.com

В соответствии с Указами Президента РФ от 28 февраля 2022 г. № 79 и от 1 марта 2022 г. № 81, с 2 марта 2022 года при заключении ряда сделок с иностранными лицами, связанными с «недружественными» государствами, резидентам требуется получать специальное разрешение Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации (Письмо Федеральной нотариальной палаты от 2 марта 2022 г. № 1176/03-16-3). К таким сделкам (операциям) относятся:

  1. сделки по предоставлению кредитов и займов (в рублях) иностранным лицам, связанным с «недружественными» иностранными государствами, за исключением случаев, когда такое предоставление запрещено в соответствии с российскими НПА;
  2. сделки, влекущие за собой возникновение права собственности на ценные бумаги и недвижимое имущество, осуществляемые с:
    • лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия;
    • лицами «дружественных» иностранных государств, которые приобрели ценные бумаги и недвижимость после 22 февраля 2022 г. у иностранных лиц, связанных с «недружественными» иностранными государствами.

В случае если стороной названных сделок являются государственные органы или ЦБ РФ указанный порядок не применяется.

В связи с этим ФНП поясняет, что если нотариусу для совершения нотариального действия представляется проект сделки по отчуждению недвижимого имущества, стороной которой является нерезидент, нотариус должен проверить факт включения страны учреждения/ гражданства нерезидента в перечень недружественных государств и, в случае если в перечне содержится указанное государство, до совершения нотариального действия затребовать у лиц, обратившихся за совершением нотариального действия, разрешение Правительственной комиссии на осуществление указанной сделки (операции).

До утверждения актуального перечня ФНП рекомендует нотариусам руководствоваться перечнем, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 13 марта 2021 г. № 1230-р.

При этом в письме отмечается, что введенный особый порядок не распространяется на отношения наследственного правопреемства, осложненные иностранным элементом, сделки по отчуждению долей в уставном капитале ООО, а также случаи выдачи доверенностей, предусматривающих полномочия по осуществлению сделок (операций), для которых необходимо получение разрешения Правительственной комиссии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *