ФНС России напомнила о порядке регистрации бизнеса через специальный сервис на своем сайте

ФНС России напомнила о порядке регистрации бизнеса через специальный сервис на своем сайте
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Для регистрации бизнеса на сайте налоговой службы размещен специальный сервис – «Государственная онлайн-регистрация бизнеса». В нем можно заполнить заявление, сформировать полный комплект документов и направить их в регистрирующий орган.

Для регистрации бизнеса потребуется универсальная квалифицированная электронная подпись. Получить ее можно только в удостоверяющих центрах, прошедших аккредитацию. Их список можно посмотреть на сайте Минцифры России. УКЭП для руководителя юрлица или ИП можно получить в Удостоверяющем центре ФНС России. Оформить подпись и подать документы на регистрацию можно с помощью мобильного приложения «Госключ». Для этого достаточно иметь подтвержденную учетную запись Госуслуг, действующий биометрический загранпаспорт (по его чипу приложение распознает пользователя), и смартфон с NFC-модулем. Электронная подпись в приложении выдается бесплатно. Информация о статусе подписания документов отражается в сервисе онлайн.

Использование типового устава значительно упрощает и ускоряет процесс регистрации. Для ИП и компаний в форме ООО это может занять один день. В сервисе размещено 36 вариантов типовых уставов. При регистрации организации следует заполнить номер такого устава. Также он указывается при внесении изменений в ЕГРЮЛ в отношении действующего общества, если было принято решение о его переходе на типовой устав. Подобрать устав можно автоматически, ответив на семь вопросов. Типовой устав не нужно представлять в налоговую инспекцию, контрагентам, нотариусу или в банк, а также не потребуется хранить его подлинник, а в случае утери – запрашивать дубликат в налоговом органе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *