ФНС России рассказала, как будут организованы проверки применения ККТ с 1 марта 2022 года

ФНС России рассказала, как будут организованы проверки применения ККТ с 1 марта 2022 года
kantver / Depositphotos.com

В связи с внесением поправок в законодательство о применении кассовой техники в части осуществления госконтроля за применением ККТ с 1 марта 2022 года, налоговая служба дает пояснения о порядке организации и проведения таких проверок (письмо ФНС России от 14 января 2022 г. № АБ-4-20/265@, Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ).

Так, не допускается проведение контрольных (надзорных) мероприятий, информация о которых на момент начала их проведения отсутствует в едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий. В связи с этим все сотрудники территориальных налоговых органов, уполномоченных на проведение профилактических и контрольных (надзорных) мероприятий за соблюдением законодательства о применении ККТ, должны иметь доступ к Федеральной государственной информационной системы «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий».

Минэкономразвития России разработал сервис автоматизированного сбора актуальной информации, в котором содержится информация о реформе контрольной (надзорной) деятельности. Также там имеется раздел «Вопросы и ответы», в котором содержатся ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *