ФНС России рассказала, когда предприниматель на УСН может получить стандартный вычет на ребенка

 ФНС России Рассказала, когда предприниматель на УСН может получить стандартный вычет на ребенка
Syda_Productions / Depositphotos.com

Предприниматель, применяющий УСН, вступил с ФСС РФ в правоотношения по ОСС и в течение 2019 года получал доходы в виде пособия по временной нетрудоспособности, которые облагались НДФЛ 13%. При этом налогоплательщик не получал стандартные налоговые вычеты, предусмотренные налоговым законодательством (ст. 218 Налогового кодекса).

Право на получение стандартного налогового вычета на ребенка возникает у родителя (супруг (супруга) родителя, усыновители, на обеспечении которых находится ребенок), если он получает доход, облагаемый по ставке 13%. Вычет будет предоставляться до того месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысит 350 тыс. руб. Начиная со следующего месяца вычет уже предоставляться не будет (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Законодательством установлено, что вычет предоставляется налоговым агентом, осуществляющим выплату налогооблагаемого дохода физлицу (п. 3 ст. 218 НК РФ). Если в течение налогового периода вычет не представлялся, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов (п. 4 ст. 218 НК РФ).


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Поэтому, как поясняет налоговая служба, предприниматель-упрощенец, получавший облагаемый НДФЛ доход от ФСС РФ, может претендовать и на стандартные налоговые вычеты. В этом случае он должен заполнить декларацию и направить ее в инспекцию. При этом, как считает ФНС РФ, поскольку у налогоплательщика отсутствуют трудовые отношения с ФСС РФ, право на получение стандартных налоговых вычетов будет возникать только за те месяцы, в которых от указанного налогового агента был получен доход (письмо ФНС России от 25 марта 2020 г. № БС-4-11/5128@).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *