ФНС России рассказала об изменениях в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства

ФНС России рассказала об изменениях в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства
baranq/ Depositphotos.com

В единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – Реестр МСП) добавили новые сведения. На данный момент в нем размещена информация о хозяйственных обществах и хозяйственных партнерствах в сфере легкой промышленности, у которых среднесписочная численность сотрудников за предыдущий календарный год составила от 250 до 1 тыс. человек. Соответствующая информация была опубликована сегодня на официальном сайте журнала «Налоговая политика и практика», учредителем которого является ФНС России.

Как указало налоговое ведомство, вышеупомянутые хозяйственные общества и партнерства могут самостоятельно внести в Реестр МСП дополнительные сведения, которые помогут находить потенциальных заказчиков, так как в них может содержаться информация о своей продукции, об участии в программах партнерства, опыте исполнения контрактов. Также можно указать контактную информацию, например, адрес электронной почты, телефон, сайт.

На текущий момент в Реестре МСП насчитывается более 5,9 млн малых и средних предприятий. Из них 5,6 млн – это микропредприятия, 255 тыс. – малые предприятия, 19 тыс. – средние предприятия. Статус субъекта малого и среднего предпринимательства присваивается автоматически при внесении сведений в данный реестр. А также не требуется предоставлять дополнительные документы и подтверждение статуса.


В каких общедоступных источниках можно собрать информацию о контрагенте? Узнайте из материала «Получение общедоступной информации о контрагенте» в «Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что ведение Реестра МСП осуществляет ФНС России. Дата создания реестра – 1 августа 2016 года (Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 408-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации«).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *