Галина Хованская: «Федеральный закон о реновации необходимо принять как можно скорее»

Галина Хованская: "Федеральный закон о реновации необходимо принять как можно скорее"
iodrakon / Depositphotos.com

Председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская совместно с депутатом Сергеем Мироновым разработали проект Федерального закона «О реновации жилищного фонда в Российской Федерации», охватывающий все субъекты РФ. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, состояние жилых домов, основных конструктивных элементов и устаревшие коммуникации в субъектах РФ говорят о необходимости обновить жилищный фонд. Указанный законопроект предоставляет право органам государственной власти предотвратить возникновение аварийного жилищного фонда за счет средств местного бюджета и иных внебюджетных, не запрещенных законодательством источников финансирования.

В ходе пресс-конференции, посвященной новым законодательным инициативам в сфере ЖКХ, Галина Хованская подчеркнула, что разработанный документ отличается от московского проекта реновации тем, что подразумевает в первую очередь реконструкцию жилого фонда и основывается на опыте зарубежных коллег. Под реновацией жилищного фонда в законопроекте понимается реконструкция или снос объектов, не подлежащих капитальному ремонту, жилищное строительство с объектами инфраструктуры, а также проведение мероприятий по благоустройству жилых территорий. Важно отметить, что с момента утверждения программы реновации собственники помещений в многоквартирных домах прекратят уплату взносов на капитальный ремонт. При этом сформированные ими средства будут направляться на цели реализации этой программы. «Однако к указанному законопроекту в настоящее время готовы только пять субъектов России, среди них Санкт-Петербург, Ленинградская область и Ярославская область, остальные еще на этапе завершения переселения граждан из аварийного жилья,» – отметила депутат.

«Говоря о реновации в субъектах РФ, то важно затронуть Республику Крым, так как вопрос переселения из ветхого жилья стоит очень остро в регионе», – считает Галина Хованская. Депутат подчеркнула, что в первую очередь необходимо привести нормативно-правовые документы республики в соответствие федеральному законодательству, так как без этого закон о реновации не будет работать.

Еще одна проблема, на которой остановилась Галина Хованская, необходимость принятия законопроекта1 о предотвращении нарушений со стороны собственников жилых помещений, в результате сделок которых образуется общая долевая собственность. Размер полученной доли может быть настолько мал, что не позволяет полноценно использовать жилое помещение для проживания.

В качестве решения данной проблемы Галина Хованская совместно с Председателем Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павлом Крашенинниковым предлагают установить, что размер доли для проживания будет не меньше учетной нормы площади жилого помещения, в противном случае собственнику необходимо будет доказывать свое право в судебном порядке, признавая себя членом семьи или ссылаясь на то, что проживание допускается в соответствии с законом (например, доля получена посредством приватизации или по наследству). Указанный законопроект уже прошел два чтения и сейчас находится на стадии внесения поправок. Важно отметить, что в начале февраля текущего года в Госдуму был внесен законопроект, также направленный на урегулирование права собственности на жилое помещение, не подлежащее разделу, но затрагивающий уже вопросы распоряжения этими долями. Однако на данный момент указанный законопроект снят с рассмотрения в связи с отзывом инициаторами.

Галина Хованская напомнила, что с 1 января 2019 года вступают в силу поправки, избавляющие инвалидов I и II группы от обязанности осуществлять взносы за капитальный ремонт (ст. 1 Федерального закона от 29 июля 2018 г. № 226-ФЗ «О внесении изменения в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации«). Кроме того, для юридических лиц и ИП повышаются коэффициенты к ставкам платы за негативное воздействие на окружающую среду из-за обращения с твердыми (бытовыми) коммунальными отходами (ст. 2 Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 225-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» и отдельные законодательные акты Российской Федерации«). По мнению депутатов, на практике реализация этого закона может привести к резкому росту платежа для лиц, эксплуатирующих централизованные системы водоотведения в регионах. При этом Галина Хованская указала на необходимость развивать технологии переработки отходов с минимальной токсичностью или без таковой. В пример она привела Швецию, где из 96% переработанных отходов только 4% идет на захоронение. При этом в некоторых регионах России уже активно занимаются переработкой твердых коммунальных отходов, так, например, в Калужской области перерабатывают стекло, а из полученного сырья затем изготавливают экологически чистую теплоизоляцию.

Галина Хованская выразила надежду, что в перспективе решится вопрос с выплатой гражданину денежной компенсации за непроизведенный капитальный ремонт, если ему выплатили за приватизацию. В связи с этим она считает необходимым обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации по вопросу некорректного расчета компенсации за непроизведенный капремонт, поскольку это важно при осуществлении процесса реновации.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 346930-7 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и Федеральный закон от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *