Инвалиды смогут получать компенсацию по ОСАГО в беззаявительном порядке

Инвалиды смогут получать компенсацию по ОСАГО в беззаявительном порядке
belchonock / Depositphotos.com

 Минтруд России уведомил о начале разработки соответствующей нормативной базы. Планируется, что ПФР будет компенсировать инвалидам затраты на оформление ОСАГО в электронном виде: в беззаявительном порядке либо на основании заявления, направленного через Единый портал госуслуг.

Новые нормы должны вступить в силу в начале следующего года.

Именно тогда планируется осуществить переход на предоставление ПФР отдельных мер социальной поддержки по принципу «единого окна». Помимо компенсаций по ОСАГО к таким мерам отнесены государственные пособия гражданам, имеющим детей и не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Этот вопрос обсуждался на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 30 августа.

Для реализации новой меры граждане будут предоставлять при оформлении автостраховки СНИЛС страхователя и собственника автомобиля. Благодаря этому ПФР сможет взаимодействовать с базами РСА.


Где посмотреть полный перечень льгот и мер поддержки, положенных инвалидам? В Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, инвалиды, которые пользуются автомобилем по медицинским показаниям, имеют право на компенсацию в размере 50% уплаченной ими страховой премии по ОСАГО. Это же относится к родителям детей-инвалидов. Компенсация предоставляется, если в страховку помимо самого гражданина с инвалидностью вписано еще не более двух водителей (п. 1 ст. 17 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств«).

_____________________________

С карточкой проекта постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/09-21/00120229).

 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://government.ru/news/43123/).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *