Эксперимент по розничной онлайн-продаже российского вина может начаться с 1 ноября 2023 года

Эксперимент по розничной онлайн-продаже российского вина может начаться с 1 ноября 2023 года
© olenka-2008 / Фотобанк Фотодженика

В настоящее время на территории Российской Федерации запрещена дистанционная розничная торговля алкогольной продукцией. Из этого правила планируется сделать исключение и провести с 1 ноября 2023 года по 31 июля 2026 года эксперимент по осуществлению розничной продажи дистанционным способом вина, крепленого вина и игристого вина, произведенных из винограда, выращенного в России (далее – вино, российское вино). Соответствующие правительственные законопроекты в конце прошлой недели были внесены в Госдуму (напомним, что данная инициатива принадлежала Минфину России, который разработал проекты еще в 2021 году).

Заказать российское вино можно будет на сайте «Почты России», а получить – не ранее чем по истечении 24 часов с момента подтверждения заказа по адресу или в отделении почтовой связи, указанные при заказе. При этом передача заказа потребителю должна будет в обязательном порядке сопровождаться установлением его возраста (с использованием единой системы идентификации и аутентификации либо посредством предъявления покупателем документа, позволяющего установить возраст). Также при передаче заказа должны соблюдаться указанные в проекте требования к розничной продаже алкогольной продукции. В противном случае заказ потребителю не выдадут.

Доставлять и передавать покупателям вино в рамках эксперимента планируют в двух регионах – Москве и Московской области. Однако Правительство РФ вправе будет принять решение о расширении территории эксперимента.

Участвовать в эксперименте смогут продавцы, включенные в специальный перечень, производителей российского вина, допущенных к участию в эксперименте, который сформирует Минсельхоз России (порядок подачи заявок и критерии отбора утвердит Кабмин), и заключившие договор с «Почтой России».

Участие в эксперименте будет добровольным.

Эксперимент позволит в том числе оценить, целесообразно ли разрешение на постоянной основе розничной продажи российского вина через специальный сайт «Почты России», изменится ли в ходе его проведения соотношение предложения и потребления российского вина и соответствующей алкогольной продукции иностранного производства и др.

В случае принятия закона его положения будут распространяться также на вино, крепленое вино, игристое вино, произведенные из винограда, выращенного на территориях государств – членов Евразийского экономического союза, при условии подтверждения места произрастания такого винограда в порядке, установленном правом ЕАЭС (Проекты федеральных законов № 332027-8 и № 332033-8).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *