Экспертиза строительства: планы по внедрению экспертной оценки на предпроектной стадии и экспертного сопровождения на стадии проектирования

Экспертиза строительства: планы по внедрению оценки задания на проектирование на предпроектной стадии и механизма экспертного сопровождения на стадии проектирования
© anaken2012 / Фотобанк Фотодженика

В этом материале:

Анализ действующего законодательства и правоприменительной практики последних лет показывает, что в перечне приоритетных задач государства в сфере строительства по-прежнему остаются задачи по оптимизации и упрощению административных процедур. В частности, в поле зрения законодателя находятся вопросы экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. По опубликованным на официальном сайте Главгосэкспертизы России данным, только за 2020 год было принято или вступило в силу в общей сложности 45 нормативных правовых актов, так или иначе связанных с порядком проведения государственной экспертизы в этой сфере. Также был введен институт экспертного сопровождения проекта, предполагающий проведение оценки изменений, вносимых в проектную документацию на постпроектной стадии – после получения положительного заключения.

Но работа в этом направлении еще продолжается, и давно обсуждаемая идея распространения практики экспертного сопровождения на этапе подготовки проекта в целях большей эффективности самого института экспертного сопровождения в ближайшее время может найти отражение в нормах Градостроительного кодекса. 4 мая Минстрой России разместил на федеральном портале проектов нормативных правовых актов разработанный совместно с Минэнерго России, Минтрансом России, Минобороны России, ФАС России и Госкорпорацией «Росатом» законопроект, направленный на внедрение экспертной оценки на предпроектной стадии и экспертного сопровождения на стадии проектирования. На ключевых поправках, предусмотренных инициативой, остановимся более подробно.

Предпосылки внесения изменений

В настоящее время выявление нарушений в проекте на стадии экспертизы может повлечь серьезные трудности для застройщика, технического заказчика или лица, обеспечивающего выполнение инженерных изысканий или подготовку проектной документации, – начиная от необходимости перепроектирования и разработки специальных технических условий на финальной стадии проектирования, и заканчивая в конечном итоге увеличением стоимости строительства. При этом все чаще эксперты отмечают, что построение работы с заказчиками на принципах комплексного предоставления услуг на всех стадиях реализации проекта, начиная с «предпроектного» и заканчивая «постпроектным» сопровождением до ввода объекта капитального строительства в эксплуатацию, является одним из перспективных направлений развития института экспертизы. Да и опыт реализации объектов капитального строительства, особенно на стадии прохождения экспертизы, показывает целесообразность не только оценки задания на проектирование, но и обоснования технико-экономических показателей, основных решений по планируемому объекту и его предполагаемой предельной стоимости. Такой подход способен существенно повысить качество исходных данных, значительно уменьшить необходимость разработки специальных технических условий, что, в свою очередь, позволит своевременно выбирать оптимальное местоположение и иные особенности объекта для того, чтобы определять экономически обоснованную стоимость проектирования и строительства.


Устанавливает ли законодательство ограничения для оспаривания отрицательного заключения государственной экспертизы иными лицами, помимо застройщика или технического заказчика? С правовыми позициями судов по данному вопросу ознакомьтесь в «Энциклопедии судебной практики» системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Специалисты уверены, что введение «нулевой» стадии экспертизы – оценки задания на проектирование на предпроектной стадии и экспертного сопровождения на стадии проектирования позволит снизить количество ошибок при подготовке проектов и результатов инженерных изысканий, а также число специальных технических условий, разрабатываемых для тех или иных проектов. Кроме того, они создадут условия для повышения качества исходных данных для проектирования, и, как следствие, ускорят процесс строительства, реконструкции и капитального ремонта объекта.

Обсуждение указанных идей и разработка отражающих их поправок в Градостроительный кодекс РФ длится уже не один год. Напомним, институт экспертного сопровождения был введен в Градостроительный кодекс РФ еще в середине 2019 года Федеральным законом от 27 июня 2019 г. № 151-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации«, и с тех пор постоянно ведутся дискуссии на тему совершенствования и расширения практики применения этого института. Однако пункт о разработке поправок в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты, предусматривающих введение института оценки задания на проектирование объектов и экспертного сопровождения на стадии проектирования, появился в Плане мероприятий («дорожной карте») реализации механизма управления системными изменениями нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности «Трансформация делового климата» «Реинжиниринг правил промышленного строительства», утвержденном Распоряжением Правительства РФ от 27 сентября 2021 г. № 2692-р, только в прошлом году. А на днях был представлен текст проекта об изменениях в нормы кодекса, касающиеся архитектурно-строительного проектирования, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, разрешения на строительство, осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства и другие.

Планируемые поправки

В целях введения института экспертного сопровождения на стадии проектирования предлагается включить в ст. 48 Градостроительного кодекса РФ об архитектурно-строительном проектировании новую часть, устанавливающую возможность утверждения застройщиком или техническим заказчиком части проектной документации на стадию строительства, реконструкции при подготовке проектной документации, предусматривающей такие стадии. Предполагается, что это можно будет делать при наличии положительного заключения экспертизы на соответствующую часть проектной документации в отношении каждой стадии строительства, реконструкции, предусмотренной заданием на проектирование. В свою очередь, в ст. 49 может появиться норма о распространении положений ч. 9 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ о результате экспертизы проектной документации на процесс получения заключения экспертизы проектной документации, проводимой в форме экспертного сопровождения подготовки проектной документации в отношении каждой стадии строительства, реконструкции, предусмотренной заданием на проектирование.

Сам механизм экспертного сопровождения подготовки проектной документации тоже планируется прописать в ст. 49 Градостроительного кодекса РФ. В предлагаемых нормах речь идет об экспертном сопровождении подготовки проектной документации, которая рассматривается как одна из форм экспертизы проектной документации, проводимой по инициативе застройщика, технического заказчика или иного лица. Предполагается, что в ходе экспертизы в форме экспертного сопровождения подготовки проектной документации разделы проектной документации или части разделов будут оцениваться на соответствие требованиям:

  • технических регламентов;
  • в области охраны окружающей среды;
  • государственной охраны объектов культурного наследия;
  • к безопасному использованию атомной энергии;
  • промышленной безопасности;
  • к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики;
  • антитеррористической защищенности объекта;
  • санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Здесь же будет оцениваться соответствие разделов проектной документации или частей разделов заданию застройщика или технического заказчика на проектирование, результатам инженерных изысканий, а также их совместимость с иными разделами проектной документации, их частями, в отношении которых проведена оценка в рамках экспертного сопровождения.

Оговорено, что при проведении экспертного сопровождения органом исполнительной власти или организацией, осуществляющими экспертное сопровождение, может оказываться содействие в форме рекомендаций по подготовке проектной документации. При этом отсутствие утвержденного проекта планировки территории не рассматривается как препятствие для направления разделов проектной документации линейного объекта или частей разделов проектной документации линейного объекта для проведения экспертного сопровождения подготовки проектной документации. «В указанном случае утвержденный проект планировки территории представляется в орган исполнительной власти или организацию, осуществляющую экспертное сопровождение, не позднее чем за 10 рабочих дней до даты окончания срока проведения государственной экспертизы. При этом выдача положительного заключения экспертизы проектной документации до представления в указанные орган исполнительной власти или организацию утвержденного проекта планировки территории не допускается», – отмечается в тексте инициативы.

Согласно проекту экспертное сопровождение подготовки проектной документации предписано проводить только при наличии положительного заключения экспертизы результатов инженерных изысканий. Поэтому в случае инициирования застройщиком, техническим заказчиком или иным лицом проведения экспертизы проектной документации в форме экспертного сопровождения подготовки проектной документации результаты инженерных изысканий необходимо будет направлять на экспертизу до направления на экспертизу проектной документации.

В числе поправок также – расширение перечня оснований для отказа в принятии проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, направленных на экспертизу. Речь идет о таком основании, как направление в рамках проведения повторной экспертизы проектной документации в форме экспертного сопровождения на оценку проектной документации (разделов проектной документации, их частей) объекта капитального строительства при наличии на рассмотрении в органе исполнительной власти, госучреждении в отношении такого объекта капитального строительства проектной документации (разделов и их частей) или результатов инженерных изысканий.

Наконец, в ст. 54 Градостроительного кодекса РФ может появиться указание на недопустимость выдачи заключения о соответствии в отношении отдельной стадии строительства или реконструкции объекта капитального строительства. Указано, что в случае принятия застройщиком, техническим заказчиком решения о строительстве или реконструкции объекта капстроительства отдельными стадиями, заключение о соответствии будет выдаваться в отношении всего построенного или реконструированного объекта капитального строительства.

Таким образом, в случае внесения указанных поправок расширится вариативность действий при подготовке проектной документации и получении разрешения на строительство – помимо применения традиционного подхода с подготовкой проектной документации в полном объеме и получением классического заключения экспертизы проектной документации и разрешения на строительство появится возможность провести экспертизу в форме экспертного сопровождения подготовки проектной документации или же воспользоваться вариантом разделения работ по проектированию и строительству (реконструкции) объектов капстроительства на стадии и получать заключения экспертизы проектной документации и разрешение на строительство на каждую из этих стадий.

Ожидается, что такое правовое регулирование позволит не только повысить контроль соблюдения требований к проектированию, в том числе для застройщика и технического заказчика, но и сократить основания для разработки специальных технических условий. Кроме того, поправки помогут повысить качество исходных данных для проектирования и снизить риски перепроектирования, включая необходимость уточнения места размещения объекта.

Разработчики инициативы уверены, что введение предпроектной стадии придаст застройщику дополнительную уверенность в правильности принимаемых решений и поможет минимизировать или совсем исключить ошибки на начальной стадии проектирования. В свою очередь, качественная подготовка задания на проектирование и материалов, подтверждающих соответствующие решения, содержащиеся в задании на проектирование, будут способствовать сокращению сроков проектирования при общем повышении его качества, считают эксперты.

***

С учетом активного развития строительной отрасли вопрос возможности внедрения принципов параллельного проведения различных процедур в сфере строительства приобретает особую актуальность, поэтому разработанные поправки в Градостроительный кодекс РФ являются актуальными и своевременными. Ожидается, что внесение соответствующих изменений, предусматривающих введение института оценки задания на проектирование объектов и экспертного сопровождения на стадии проектирования, позволит существенно сократить количество отрицательных заключений экспертиз, снизить риски перепроектирования и уменьшить число ошибок и оснований для разработки специальных технических условий, а в конечном итоге – повысить качество проектной документации. Кроме того, при введении предпроектной стадии и проработке основных решений по объекту на этапе подготовки задания на проектирование может быть снижена стоимость самого проектирования, что, в свою очередь, повлечет пропорциональное снижение стоимости экспертизы проектной документации.

Как отмечают специалисты Главгосэкспертизы России, участие экспертов в формировании проекта задания направлено, прежде всего, на повышение качества проектирования и оптимизацию всех процессов создания объекта. Они убеждены, что начинать совместную работу важно именно на ранних стадиях, когда на объемно-планировочные решения еще не нанизана инженерия, и когда еще не так болезненно внесение правок. При этом экспертам проще передавать свои знания заказчикам и проектировщикам, влиять на сроки проектирования в своей части, формировать бесшовный путь от стадии замысла до выдачи заключения, а в перспективе – до финального этапа жизненного цикла объекта, если экспертное сопровождение выйдет за пределы стадии экспертизы.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» будет проходить публичное обсуждение до 26 мая. Согласно Плану мероприятий в июне 2022 года документ будет внесен в Госдуму, а в декабре ожидается его одобрение Советом Федерации.

Точное количество участников рынка архитектурно-строительного проектирования, которых могут затронуть рассматриваемые поправки, разработчикам законопроекта оценить не удалось, но, по данным Государственного реестра саморегулируемых организаций, количество действующих СРО, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, подготовку проектной документации и выполняющих инженерные изыскания, составляет порядка 439, а количество организаций, состоящих в них – в сфере строительства 95,38 тыс., в сфере архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий – 63,62 тыс.

_____________________________

С текстом законопроекта «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/05-22/00127256).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *