Эксперты предлагают ввести профстандарты для фитнес-тренеров

BrianAJackson / Depositphotos.com

В ОП РФ прошло нулевое чтение законопроекта, регламентирующего деятельность в области фитнеса. Документом планируется понимать под такой деятельностью часть физической культуры и массового спорта, направленную на ведение гражданами здорового образа жизни посредством организации специальных мероприятий. Ожидается, что она будет заключаться в оказании гражданам услуг по проведению организованных и самостоятельных занятий физической культурой с привлечением тренера и других специалистов в этой области, а также по участию в физкультурных мероприятиях, в том числе массовых спортивных. Кроме того, согласно законопроекту особенности деятельности в области фитнеса будут определяться национальными и профессиональными стандартами1.

Так, по мнению заместителя председателя Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елены Истягиной-Елисеевой, из-за отсутствия профессий «фитнес-инструктор», а также «специалист по фитнесу» снижаются гарантии безопасности жизни и здоровья получателей таких услуг. А директор ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва» Константин Вырупаев отметил, что профстандарты для фитнес-индустрии уже разрабатываются.


C примерной формой искового заявления о расторжении договора на оказание услуг в области физической культуры и спорта (фитнес), взыскании уплаченной денежной суммы, неустойки, убытков и штрафа, разработанной экспертами компании «Гарант», можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Добавим, что до 11 ноября на законопроект будут собираться отзывы, предложения и замечания, а его рассмотрение в первом чтении планируется в декабре текущего года.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 548412-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (в части определения понятия фитнес)» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *