Кабмин и Банк России заявили о готовности мер защиты банковского сектора от санкций

Кабмин и Банк России заявили о готовности мер защиты финансовых рынков от санкций
eamesBot / Depositphotos.com

Согласно информации с официального сайта Банка России, регулятор и Правительство РФ будут оказывать любую необходимую поддержку банкам, попавших под санкции западных государств, а именно:

  • банкам, на которые наложены блокирующие санкции США – ПАО ВТБ, ПАО Совкомбанк, АО Новикомбанк, ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие»;
  • банкам, в отношении которых европейские и американские санкции были объявлены ранее на этой неделе;
  • банку ПАО Сбербанк – для него введены санкции в отношении корреспондентских счетов.

Отмечается, что все операции банков в рублях будут осуществляться, а соответствующие услуги предоставляться всем клиентам в обычном режиме. Все средства клиентов в иностранной валюте также сохранены и могут быть выданы в валюте счета. Банки сохраняют высокий запас устойчивости и имеют значительный потенциал развития бизнеса по кредитованию российской экономики. Подавляющая часть баланса каждого банка – более 80% – номинирована в рублях. Валютные кредиты в основном предоставлены кредитоспособным российским предприятиям, которые продолжат их обслуживать.

Дополнительно указывается, что Банк России готов задействовать дополнительные меры для обеспечения устойчивости и непрерывности операционной деятельности банков, защиты интересов их кредиторов и вкладчиков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *