Компенсацию расходов на оплату жилья для чернобыльцев предлагают предоставлять вне зависимости от вида жилищного фонда

Группа депутатов Госдумы во главе с Сергеем Мироновым внесла в нижнюю палату парламента законопроект, уточняющий порядок предоставления льгот по оплате жилого помещения гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. В частности, планируется ввести правило, согласно которому 50%-ная компенсация расходов на оплату жилых помещений и услуг ЖКХ будет предоставляться исходя из занимаемой общей площади жилых помещений вне зависимости от вида жилого фонда. В настоящий момент получить такую компенсацию льготник может только занимая помещения государственного и муниципального жилищных фондов, а также приватизированные жилые помещения (п. 3 ч. 1 ст. 14 Закона РФ от 15 мая 1991 г. № 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»).

Как отмечают разработчики документа, действующее правило является несправедливым и не позволяет воспользоваться льготой чернобыльцам, проживающих в жилых помещениях, приобретенных в частную собственность не в результате приватизации.

Кроме того, другим законопроектом предлагается утвердить две памятные даты: 26 апреля – День памяти жертв радиационных аварий и катастроф и 30 ноября – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. В настоящий момент это общая памятная дата, установленная 26 апреля (абз. 5 ст. 1.1 Федерального закона от 13 марта 1995 года № 32-Ф3 «О днях воинской славы и памятных датах России»).

Напомним, что в феврале текущего года Конституционный суд Российской Федерации разъяснил, что компенсации чернобыльцам не могут быть снижены даже при изменении группы инвалидности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *