КС РФ отказался рассматривать жалобу на неоплату сверхобъемной медицинской помощи из средств ОМС

КС РФ отказался рассматривать жалобу на неоплату сверхобъемной медицинской помощи из средств ОМС
© andreyuu / Фотобанк Фотодженика

Центр репродуктивной медицины, который ранее проиграл иски к СМО об оплате оказанной центром «сверхобъемной» медпомощи, обратился с жалобой в Конституционный Суд РФ. Центр просил проверить:

  • ряд положений Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» — об оплате исключительно той медицинской помощи, которая распределена медорганизации решением комиссии по разработке терпрограммы ОМС,
  • а также ч. 1 ст. 11 Закона № 323-ФЗ об основах охраны здоровья граждан, которая запрещает отказывать гражданам в оказании медпомощи в соответствии с программой госгарантий её бесплатного оказания или взимать с граждан плату за ее оказание медорганизацией, участвующей в реализации программы госгарантий.

Поскольку оспариваемые положения заставляют медорганизацию оказывать медпомощь всем застрахованным,у которых есть направление, и оказывать ее быстро, но не гарантируют оплату этой медпомощи (если она оказана сверх выделеннного объема), то не противоречат ли они Конституции РФ?

Конституционный Суд не принял жалобу к рассмотрению:

  • требования Закона об ОМС об оплате исключительно выделенных медорганизации объемов медпомощи – это гарантия финобеспечения бесплатного оказания медпомощи; они, в принципе, и не исключают перераспределения между медорганизациями установленных им объемов предоставления медпомощи;
  • а конкретно заявитель оказывал исключительно плановую медпомощь, значит, – мог планировать и оказывать медпомощь в рамках выделенных объемов, решение об участии в системе ОМС он принял добровольно, а значит, – согласился с условиями деятельности в сфере ОМС, тем более, что распределенные ему объемы медпомощи центр не оспорил;
  • бесплатная медпомощь по ОМС может оказываться как в момент обращения, так и в порядке очередности, и её оказание в порядке установленной очередности соответствует программе госгарантий и не является отказом в оказании медпомощи.

Напомним, что в настоящий момент отказы в оплате сверхобъемной медпомощи стали массовыми (см., например, определение СК ЭС Верховного Суда РФ от 31 января 2023 г. № 306-ЭС22-7565, принятое по жалобе СМО зампреду ВС РФ), хотя в некоторых случаях судам рекомендовано внимательно рассмотреть доводы медорганизации о недостаточности дополнительно выделенных ей объемов медпомощи и привлекать к участию в деле комиссию по разработке территориальной программы ОМС (мы рассказывали о подобном деле ранее) (Определение Конституционного Суда РФ от 27 декабря 2022 г. № 3364-О).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *