Материальная помощь работнику: нужно ли начислять ли страховые взносы?

Материальная помощь работнику: нужно ли начислять ли страховые взносы?
burdun / Depositphotos.com

При проведении выездной проверки ФСС России было установлено, что проверяемая организация выплатила своим работникам и членам их семей материальную помощь на оплату лечения. Однако в базу для начисления страховых взносов «на травматизм» суммы этих выплат не включили. Ревизоры сочли это нарушением, исходя из того, что выплаты произведены в рамках трудовых отношений, а значит, являются объектом обложения страховыми взносами.

Но на трех уровнях судебного рассмотрения спора судьи приняли сторону организации (Постановление АС Московского округа от 29 июня 2020 г. № А40-175879/2019).

Основанием для начисления взносов являются выплаты, предусмотренные системой оплаты труда и произведенные в пользу работников в связи с выполнением ими трудовых обязанностей. Сам по себе факт наличия трудовых отношений не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату труда.

Вместе с тем, целью выплаты материальной помощи является финансовая поддержка сотрудника в определенной ситуации, которая не зависит от его трудовых успехов и не является средством вознаграждения его за труд. Следовательно, выплата материальной помощи не связана с выполнением работниками трудовых обязанностей, не является стимулирующей или компенсирующей выплатой, вознаграждением или элементом оплаты труда. Таким образом, выплаты различных видов материальной помощи не являются объектом обложения страховыми взносами.

На этом основании суд постановил: требования Фонда в части доначисления страховых взносов, а также соответствующих сумм пеней и штрафов являются необоснованными. И в подкрепление своей позиции суд привел, в частности, определения Верховного Суда РФ от 3 ноября 2017 г. № 309-КГ17-15716от 19 февраля 2016 г. № 307-КГ15-19614 и от 23 января 2015 г. № 306-КГ14-7168.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


А еще буквально на днях мы рассматривали судебные решения прошедшего лета – 2020 по спорам относительно начисления взносов на суммы, не принятые ФСС России к зачету. Надо заметить, судебная практика по этому вопросу неоднозначна…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *