Минцифры России: удаление аккаунта на портале госуслуг не является уклонением от службы в армии

Минцифры России: удаление аккаунта на портале госуслуг не является уклонением от службы в армии
© LovArt / Фотобанк Фотодженика

Министерство сообщает, что теперь удалить учетную запись на Едином портале госуслуг в приложении «Госуслуги» или на сайте нельзя. Это можно сделать, только лично посетив МФЦ (любой или исключительно по месту проживания – не уточняется).

Минцифры России пояснило, что такое решение было принято для борьбы с мошенниками. В последнее время участились случаи взлома личных кабинетов на портале госуслуг, в том числе с использованием методов социальной инженерии, и последующего удаления учетной записи.

В министерстве подчеркнули, что удаление аккаунта на портале госуслуг не является уклонением от службы в армии. Ранее в некоторых СМИ сообщалось, что отключение функции удаления учетной записи связано с тем, что Минобороны России планирует в ходе подготовки к весенней призывной кампании оповещать граждан в электронном виде. Такая информация была озвучена 31 марта на брифинге начальника управления Главного организационно-мобилизационного управления ГШ ВС РФ контр-адмирала Владимира Цимлянского (ссылка на стенограмму брифинга размещена в официальном телеграм-канале Минобороны России). «При этом в случае отсутствия технической возможности оповещение будет проводиться путем вручения повесток», – рассказал Владимир Цимлянский.

Добавим, что закон в настоящее время предусматривает только личное вручение повесток о призыве на военную службу (п. 2 ст. 31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе«).

Минцифры России добавляет, что возможность отключить уведомления от госорганов сохраняется. Сделать это можно в разделе «Уведомления» личного кабинета.

_____________________________

С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Минцифры России (https://digital.gov.ru/ru/events/43519/).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *