Минфин России подготовил письмо по вопросу подтверждения происхождения радиоэлектронной продукции в рамках закупок по Закону № 44-ФЗ

Минфин России подготовил письмо по вопросу подтверждения происхождения радиоэлектронной продукции в рамках закупок по Закону № 44-ФЗ
© VitalikRadko / Фотобанк Фотодженика
Нужно ли заказчикам в случае закупки носимых радиостанций и коммуникаторов направлять запрос производителям товаров из государственной информационной системы промышленности (ГИСП)? Ответ узнайте в «Базе знаний службы Правового консалтинга» в системе ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Специалисты Минфина России разъяснили порядок подтверждения страны происхождения товаров, если при осуществлении закупки устанавливаются ограничения, предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 10 июля 2019 г. № 878 (далее – Постановление № 878), а также условия допуска, установленные приказом Минфина России от 4 июня 2018 г. № 126н «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Приказ № 126н).

Так, по мнению представителей министерства, для подтверждения соответствия товара условиям, предусмотренным Постановлением № 878, участнику закупки необходимо предоставить номер реестровой записи из единого реестра российской радиоэлектронной продукции или евразийского реестра промышленных товаров, а также информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории РФ, государства – члена ЕАЭС, либо копию сертификата по форме СТ-1. При этом для подтверждения страны происхождения товара, указанного в приложениях к Приказу № 126н, участник должен указать (декларировать) в заявке наименование страны происхождения товара (Письмо Минфина России от 15 июля 2022 г. № 24-06-06/68443).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *