Минфин России, рассказал, как пересчитать в рубли финансовый результат по операциям с ценными бумагами

Минфин России, рассказал, как пересчитать в рубли финансовый результат по операциям с ценными бумагами
© marketing.lasers@ya.ru / Фотобанк Фотодженика

По общему правилу при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса). 

Налоговой базой по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами признается положительный финансовый результат по совокупности соответствующих операций, исчисленный за налоговый период. Финансовый результат по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов.

Как поясняет Минфин России, поскольку особенностей пересчета в рубли документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением, реализацией и хранением иностранных ценных бумаг, реализованных за пределами РФ и выраженных в иностранной валюте, законодательством не установлено, то применяется общий порядок (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 21 февраля 2022 г. № 03-04-05/12115). Т. е. такие доходы (расходы, принимаемые к вычету) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *