Минфин России разъяснил особенности расчета срока аренды для целей бухгалтерского учета

Минфин России разъяснил особенности расчета срока аренды для целей бухгалтерского учета
lenecnikolai / Depositphotos.com

Согласно установленным Федеральным стандартом бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 «Учет аренды» нормам срок аренды для целей бухгалтерского учета рассчитывается исходя из сроков и условий, установленных договором аренды (утв. приказом Минфина России от 16 октября 2018 года № 208н). При этом включаются периоды, не предусматривающие арендных платежей. Также не стоит забывать и про возможности сторон изменять указанные срока и условия и намерения реализации таких возможностей.

Также, как поясняет Минфин России, при определении срока аренды для целей бухгалтерского учета следует принимать во внимание наличие достаточной уверенности в продлении или прекращении аренды, уместные факты и обстоятельства, которые приводят к возникновению экономического стимула для продления или прекращения аренды (письмо Минфина России от 4 октября 2021 г. № 07-01-09/80036). Это может быть, в частности, прошлая практика организации в отношении периода, в течение которого обычно используются определенные виды активов (предоставленные в аренду или находящиеся в собственности), а также экономические причины такой практики.

Напомним, что вышеуказанный федеральный стандарт бухучета не применяется при предоставлении участков недр для геологического изучения, разведки и (или) добычи полезных ископаемых, результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, а также материальных носителей, в которых эти результаты и средства выражены, и объектов концессионного соглашения. Кроме того стандарт не распространяется на организации государственного сектора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *