Минфин России разъяснил, по какому КВР необходимо отразить в учете создание клумб и установку скамеек

Минфин России разъяснил, по какому КВР необходимо отразить в учете создание клумб и установку скамеек
elenathewise / Depositphotos.com

Малые архитектурные формы и некапитальные нестационарные сооружения, в том числе скамьи, фонтаны, ограждения и т.д. являются элементами благоустройства территории. Как правило, они отвечают критериям, установленным Инструкцией № 157н и СГС «Основные средства» для признания объектов основными средствами, поэтому в целях бухгалтерского учета они могут отражаться в составе основных средств (письмо Минфина России от 4 октября 2019 г. № 02-05-11/76518, письмо Минфина России от 11 октября 2019 г. № 02-07-10/78244).

Но вот признаков капитальности у таких объектов нет. Именно поэтому отражение расходов на создание малых архитектурных форм, включая ограждения, клумбы, скамейки и т.п. объекты, по виду расходов 414 «Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства…» будет противоречить требованиям Порядка № 132н. Создание некапитальных малых архитектурных форм может быть отражено по КВР 244.

Минфин России обращает внимание, что аналогичный подход применялся и в предыдущие годы — в период действия Указаний по применению бюджетной классификации № 65н .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *