Минтруд России выступил против включения выплат за нерабочие дни в расчет среднего заработка

Минтруд России выступил против включения выплат за нерабочие дни в расчет среднего заработка
Tarzhanova / Depositphotos.com

Минтруд России прокомментировал вопрос об учете объявленных Президентом РФ в марте-мае нерабочих дней и сохраненной за работниками на этот период заработной платы при расчете среднего заработка (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 мая 2020 г. № 14-1/В-585).

Напомним, что для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных ТК РФ, порядок ее исчисления устанавливается статьей 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы.

Согласно п. 5 Положения при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, когда работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ.

Как следует из разъяснений Минтруда России, он приравнивает нерабочие дни к случаям освобождения от работы и делает вывод о том, что при исчислении среднего заработка для случаев, предусмотренных ТК РФ, время и суммы, фактически начисленные за этот период, не учитываются.

Такая точка зрения представляется небесспорной. Во-первых, не вполне ясно, о каком освобождении от работы можно говорить применительно к дням, которые для работника и так являются нерабочими в силу указания нормативного акта. Во-вторых, как указывает Минтруд в других своих разъяснениях, сохранение заработной платы в нерабочие дни осуществляется путем выплаты работникам той заработной платы, которую они получили бы, если бы фактически отработали это время. То есть фактически чиновники предлагают относиться к нерабочим дням как к отработанным. Непонятно, почему эта логика работает при расчете заработной платы, но не работает при решении вопроса о ее учете при определении среднего заработка.

Отметим, что специалисты Роструда до настоящего момента преимущественно придерживались именно мнения о необходимости включения заработной платы за нерабочие дни в расчет среднего заработка.

И еще раз подчеркнем: речь в рассматриваемом письме Минтруда идет именно о расчете среднего заработка для случаев, предусмотренных ТК РФ. Для целей выплаты работникам пособий по социальному страхованию действуют иные правила, которые не дают оснований для исключения нерабочих дней и выплаченной за них заработной платы из расчета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *