Многолетние насаждения не числятся в учете? Расходы по их обрезке и спилу – «нецелевка»!

Многолетние насаждения не числятся в учете? Расходы по их обрезке и спилу – "нецелевка"!
© lenecnikolai / Фотобанк Фотодженика

В соответствии с положениями стандарта «Основные средства» и Инструкции № 157н произрастающие на территории учреждений многолетние насаждения, достигшие эксплуатационного возраста, должны быть включены в состав основных средств.

Объем субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного / муниципального задания определяется с учетом расходов на содержание недвижимого и особо ценного движимого имущества, закрепленного за учреждением или приобретенного им за счет средств, выделенных органом-учредителем. Затраты на содержание имущества, прав на которое учреждение не имеет, при расчете объема субсидии на задание, разумеется, не учитываются.

На практике расходы учреждений, направленные на содержание имущества, не закрепленное за учреждением и не числящееся у него на балансе или на забалансовых счетах, нередко квалифицируются ревизорами, а вслед за ними и судами в качестве нецелевых.

Приведем пример из арбитражной практики.

За счет двух источников – субсидии на госзадание и собственных средств – Учреждение оплатило работы по валке и обрезке деревьев на прилегающей территории. Орган финнадзора признал нецелевыми ту часть расходов, что были оплачены по КФО 4. Как установили ревизоры при проверке, многолетние насаждения не числились в регистрах бухгалтерского учета в составе основных средств.

В суде учреждение пыталось возразить: зеленые насаждения расположены в границах земельного участка, которым учреждение владеет на праве бессрочного пользования, а значит, закреплены за учреждением в составе этого участка. Но суд отклонил такие доводы. Согласно ГК РФ к недвижимому имуществу относятся земельные участки и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. В числе прочего это здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Остальные вещи признаются движимым имуществом. Многолетние насаждения, хотя и связаны с землей, но все же могут быть перемещены без несоразмерного ущерба их назначению – их можно пересадить. А значит, деревья и кустарники должны учитываться в составе движимого имущества учреждения.

Суды трех инстанций поддержали ревизоров – оплата услуг по содержанию имущества, не отнесенного к ОЦДИ и не закрепленного за учреждением на праве оперативного управления, является нецелевым использованием субсидии (Постановление АС Северо-Кавказского округа от 17 марта 2023 г. № Ф08-1313/230).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *