Мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов будет продлен до начала января

Мораторий на возбуждение дел о банкротстве будет продлен до начала января
suwannar1981.gmail.com / Depositphotos.com

Соответствующее постановление подготовлено, сообщил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин вчера на рабочем совещании. По его словам, решения о продлении еще на три месяца моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов ждали многие предприниматели. «Право на мораторий получат организации и индивидуальные предприниматели, включенные в перечень наиболее пострадавших отраслей. Кроме того, такие организации в период действия моратория смогут воспользоваться судебной рассрочкой и тем самым изменить сроки выполнения своих обязательств. Они получат больше времени на то, чтобы разобраться с долгами без потери имущества и прекращения деятельности, а значит, восстановить свой бизнес”, – отметил премьер-министр РФ.

Напомним, постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 428 на основании ст. 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» на полгода введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве в отношении ряда налогоплательщиков, наиболее пострадавших от пандемии новой коронавирусной инфекции. Срок действия моратория может быть продлен по решению Правительства РФ, если не отпали обстоятельства, послужившие основанием для его введения (абз. 4 ч. 1 ст. 9.1 Закона № 127-ФЗ) .


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Кроме того, премьер-министр РФ сообщил о внесении в Госдуму законопроекта о федеральном бюджете на следующий год и плановый период. Также он рассказал о принятом решении, согласно которому определены правила предоставления субсидий регионам из федерального бюджета на развитие первичной медицинской помощи. В течение пяти лет на эти цели планируется направить не менее 500 млрд руб. Бюджетные средства пойдут на на строительство, ремонт, переоснащение ФАПов, врачебных амбулаторий, поликлиник в сельской местности и малых городах. В документ включено и приобретение автотранспорта для фельдшеров и амбулаторий (постановление Правительства РФ от 28 сентября 2020 г. № 1549).

_____________________________

Со стенограммой совещания Правитеьства РФ можно ознакомиться на сайте Правительства РФ (http://government.ru/news/40517/).
С текстом законопроекта № 1027743-7 «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
С текстом постановления Правительства РФ от 28 сентября 2020 г. № 1549 можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://government.ru/news/40518/).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *