На бесплатные лекарства для амбулаторных пациентов с COVID-19 выделены 5 млрд руб.

На бесплатные лекарства для амбулаторных пациентов с COVID-19 выделены 5 млрд руб.
stenkovlad / Depositphotos.com

Правительство Российской Федерации распорядилось выделить более 5 млрд руб из резервного фонда в виде трансфертов в бюджеты регионов для финансирования закупок препаратов для лечения с COVID-19, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях (Распоряжение Правительства РФ от 29 октября 2020 года № 2805-р). Деньги выделены из расчета на лечение 640 тысяч пациентов с легким и среднетяжелым течением заболевания (остальные должны быть госпитализированы в стационар).

Контролировать целевое и эффективное использование этих денег поручено Минздраву России, предполагается израсходовать их в течение ближайших трех месяцев.

Отметим, однако, что законодательство недостаточно четко обозначило право пациента с легкой формой COVID вне стационара на бесплатное обеспечение лекарствами из рекомендованных Минздравом России схем лечения:

  • с одной стороны, Закон об основах охраны здоровья граждан не допускает оплачивать «из личного кармана» те препараты, которые назначаются по медицинским показаниям в соответствии со стандартами медпомощи при оказании медпомощи в рамках Программы госгарантий и Терпрограмм бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, и требует их бесплатного предоставления. При этом все «антиковидные» препараты, которые указаны в рекомендациях Минздрава России, входят и в Перечень ЖНВЛП;
  • с другой стороны, эти препараты в схеме лечения указаны именно в методических рекомендациях, а не в стандарте медпомощи, как того требует Закон об основах охраны здоровья граждан;
  • кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 80 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации«, Программа госгарантий бесплатной медпомощи на 2020 год тоже специально оговаривает, что обеспечение граждан лекарствами из Перечня ЖНВЛП осуществляется лишь при оказании в рамках этой Программы закрытого перечня видов медпомощи:

вид медицинской помощи

условия оказания этой медпомощи

первичная медико-санитарная помощь

в условиях дневного стационара и в неотложной форме

специализированная медпомощь, в том числе высокотехнологичная

 

скорая медпомощь

 

паллиативной медицинской помощи

в стационарных условиях, условиях дневного стационара и при посещениях на дому

При этом специализированная медпомощь всегда оказывается только в стационаре, а скорая – хотя и может оказываться амбулаторно, – однако предоставляется в состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства и потому, очевидно, не относится к случаям амбулаторного лечения «легких» и «средних» КОВИД-пациентов. Выходит, что амбулаторная «ковидная» медпомощь – являясь первичной медико-санитарной помощью, – не включает в себя бесплатное обеспечение лекарственными препаратами в рамках Программы госгарантий бесплатной медпомощи, по общему правилу, а о лечении COVID-19 в Программе нет ни слова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *