Налоговая служба разъяснила порядок начисления страховых взносов с договоров гпх

Налоговая служба разъяснила порядок начисления страховых взносов с договоров гпх
Wavebreakmedia / Depositphotos.com

Налоговым законодательством установлено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций и предпринимателей признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц, подлежащих обязательному соцстрахованию, производимые, в частности, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (подп. 1 п. 1 ст. 420 Налогового кодекса).

Законодательством также установлено, что обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат только те, кто работает по трудовым договорам, а значит являются застрахованными лицами (ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством”).

Что же касается любых вознаграждений, выплачиваемых гражданам по договорам гражданско-правового характера, то они не включаются в базу для исчисления страховых взносов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ). А значит, на лиц, получающих такие вознаграждения, обязательное соцстрахование не распространяется.


О том, при наличие каких ошибок в расчете по страховым взносам отчетность будет считаться не представленной, читайте в материале «Отчетность по страховым взносам» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Однако, как поясняет ФНС России, если с сотрудником одновременно заключены и трудовой и гражданско-правовой договоры, то выплаты по обоим из них в обязательном порядке должны включаться в расчет базы для исчисления страховых взносов (письмо ФНС России от 15 мая 2019 г. № БС-4-11/8976@).

При этом, выплаты по гражданско-правовым договорам должны отражаться по строкам 010-070 приложения № 2 к разделу 1 расчета по страховым взносам (утв. приказом ФНС России от 10 октября 2016 г. № ММВ-7-11/551@).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *