Налоговые льготы на транспорт и землю: как платить авансовые платежи в 2020 году?

Налоговые льготы на транспорт и землю: как платить авансовые платежи в 2020 году?
Zerbor / Depositphotos.com

Начиная с отчетности за 2020 год организации не обязаны подавать декларации по транспортному и земельному налогам. В связи с этим ФНС России утвердила форму заявления о предоставлении льгот по указанным налогам (Письмо Федеральной налоговой службы от 3 декабря 2019 г. № БС-4-21/24690@ “О применении налоговых льгот организациями по транспортному и земельному налогам с налогового периода 2020 года”). Заявления подаются в налоговый орган в целях предоставления льгот за 2020 год и более поздние налоговые периоды. По результатам рассмотрения заявления о льготе налоговый орган направляет налогоплательщику уведомление о предоставлении льготы либо сообщение об отказе.

В течение налогового периода налогоплательщики уплачивают авансовые платежи по налогам, а по истечении налогового периода – суммы налогов.

Разъяснено, что НК РФ не связывает уплату авансовых платежей и применение налоговых льгот с обязательным представлением заявления о льготе и получением уведомления о ее предоставлении до окончания срока уплаты авансовых платежей за первый квартал налогового периода.

В тоже время, начиная с 1 января 2021 года налоговые органы направляют налогоплательщикам по месту нахождения их транспортных средств / земельных участков сообщения об исчисленных суммах налогов на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе результатов рассмотрения заявления о льготе.

Таким образом, если налоговый орган на дату составления сообщения не обладает информацией о налоговой льготе, в сообщение включат суммы налогов без учета этой льготы. Налогоплательщик вправе в течение 10 дней со дня получения сообщения представить в налоговый орган пояснения и/или документы, подтверждающие льготы, в частности, заявление за соответствующий период, если ранее оно не направлялось.

Если по итогам рассмотрения пояснений и/или документов будет выявлена недоимка, например, из-за применения неподтвержденной льготы, налоговый орган направит налогоплательщику требование об уплате налога и примет меры по взысканию недоимки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *