Не исключено, что призывников будут штрафовать за умышленные порчу или утрату учетной электронной карты

Группа депутатов Госдумы предлагает ввести административную ответственность за небрежное хранение персональной электронной карты для граждан, подлежащих учету в Вооруженных Силах РФ, а также справки, выдаваемой взамен военного билета. Речь также идет об их умышленных порче или утрате. За указанные деяния предполагается наказывать административным штрафом в размере от 100 до 500 руб.

Такая же санкция предусмотрена действующим законодательством и за умышленные порчу или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение указанных документов (ст. 21.7 КоАП).

Напомним, что 18 марта Владимир Путин подписал указ о проведении военных сборов для лиц, пребывающих в запасе, в этом году, а повестки о призыве на военную службу планируют начать направлять заказными письмами с уведомлением. Повестку, отправленную таким образом, предполагается считать врученной под расписку в день доставки (вручения) заказного письма призывнику, взрослым членам их семей или уполномоченным представителям этих граждан при наличии в уведомлении отметки о вручении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *