Новые правила аттестации на право проведения СОУТ и выдачи сертификата эксперта

Новые правила аттестации на право проведения СОУТ и выдачи сертификата эксперта
artisticco / Depositphotos.com

С 1 сентября 2022 года вводится новый порядок аттестации на право проведения специальной оценки условий труда, выдачи сертификата эксперта и его аннулирования. Он заменит порядок 2014 г. и будет действовать 6 лет (Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2021 г. № 2333).

Так, сокращены сроки выполнения процедур. Например, предоставленные заявителем документы Минтруд рассмотрит в течение 6 рабочих дней, а не 20.

С 2024 г. заявители смогут проходить тестирование дистанционно (при наличии у них функциональной возможности).

В реестре экспертов будут размещать электронный сертификат, формируемый в автоматическом режиме средствами ФГИС учета результатов оценки. Прохождение аттестации подтверждается записью в реестре, размещенном в открытом доступе в Интернете. С 2023 г. на сертификаты будет наноситься двухмерный штриховой код, позволяющий проверить подлинность документа.

О форме сертификата эксперта, технических требованиях к нему, инструкции по заполнению бланка сертификата, а также порядке формирования и ведения реестра экспертов организаций, проводящих специальную оценку условий труда, смотрите приказ Минтруда России от 22 октября 2021 г. № 757н.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *