Опубликованы две формы уведомления налоговых органов об использовании освобождения от НДС юрлицами и ИП

Опубликованы две формы уведомления налоговых органов об использовании освобождения от НДС юрлицами и ИП
ocskaymark / Depositphotos.com

Минфин России опубликовал проект приказа, которым планируется утвердить две формы уведомления об использовании юрлицами и ИП права на освобождение от исполнения обязанности налогоплательщика по исчислению и уплате НДС. Причем одна из форм предназначена для налогоплательщиков, применяющих ЕСХН. Действующая в настоящее время форма, утвержденная приказом МНС Росли от 4 июля 2002 г. № БГ-3-03/342 «О статье 145 части второй Налогового кодекса Российской Федерации«, применяться не будет1.

Разработка форм, как пояснил разработчик документа, обусловлена принятием Федерального закона от 27 ноября 2017 г. № 335-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации«. Данный документ предусматривает с 1 января 2019 года уплату НДС налогоплательщиками, применяющими ЕСХН. Однако в соответствии с этим же документом указанные организации и ИП смогут направить уведомление в налоговый орган об использовании права на освобождение от НДС по ст. 145 Налогового кодекса. При этом, чтобы юрлица и ИП на ЕСХН смогли применить освобождение впервые в 2019 году, их доход за 2018 год не должен превысить 100 млн руб.


Должна ли в расчет включаться выручка от операций, не подлежащих обложению НДС для определения соответствия условиям ст. 145 НК РФ по освобождению налогоплательщика от НДС? Узнайте из материала «Освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Публичное обсуждение документа завершится 22 октября. Если приказ будет подписан, то он вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого очередного налогового периода по НДС.

______________________________

1 С проектом ведомственного акта «Об утверждении форм уведомления об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость » можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/08/08-18/00083470).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *