Ожидается, что система tax free до конца этого года начнет действовать на всей территории страны

Об этом рассказал заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов в ходе пресс-конференции, которая состоялась сегодня. Отметим, что соответствующие поправки в Налоговый кодекс действуют с 1 января 2018 года. Изначально предполагалось, что с этой же даты заработает и система tax free в целом. Но пока проводится лишь эксперимент по ее внедрению, причем ограниченный по территории и количеству торговых точек. «Выбрано четыре крупных локации – это Москва (10 мест), Санкт-Петербург (1 место), город Сочи (2 локации) и город Красногорск в Московской области (2 места)», – поделился Евтухов. Он добавил, что в ходе эксперимента ожидается увеличение числа торговых точек до 100 и более в разных городах.

Предположительно, уже с 10 апреля в этих торговых точках будут выписываться чеки, позволяющие иностранным гражданам вернуть часть НДС. Правда, не полностью. «Ни в одной стране мира его полностью не возмещают, но мы планируем возвращать в районе 10-12% от стоимости товаров. Причем общая стоимость товаров, приобретенных в конкретной торговой точке в течение дня, должна быть не менее 10 тыс. руб.», – рассказал заместитель Министра промышленности и торговли РФ.

Ожидается, что новая система станет удобной для иностранных граждан – в момент покупки они получат подробную схему, где именно можно будет осуществить возврат средств, кроме того, необходимая навигация появится и в аэропортах. «Мы уверены, что система не будет давать сбоев», – подчеркнул Виктор Евтухов и добавил, что в работе над ее введением принимают участие ФНС России, ФТС России, аэропорты и четыре торговых оператора. Эту мысль поддержал заместитель начальника Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России Михаил Числов. По его словам, создание комфортных условий для иностранных граждан является одним из приоритетных направлений работы.

Если вкратце, возврат НДС будет проходить следующим образом. Иностранный турист должен будет предоставить таможенному инспектору чек, паспорт и приобретенный товар, а инспектор после проверки сведений проставит на чеке необходимые отметки. Напомним, что в прошлом месяце ФТС России утвердила порядок проставления отметок таможни на чеках для получения tax free. Затем должностное лицо передаст чек в специальную организацию, уполномоченную на возврат НДС.

Михаил Числов также сообщил, что в настоящее время определено восемь пунктов пропуска, где будет реализована система – автомобильные, воздушные и морские. Так, например, воздушные пункты пропуска предусмотрены в московских аэропортах Домодедово, Внуково и Шереметьево, а также в Санкт-Петербурге (Пулково), Сочи (Международный аэропорт Сочи) и Владивостоке (Кневичи). Предполагается, что дополнительные воздушные пункты появятся в Волгограде, Екатеринбурге, Калининграде, Казани и ряде других городов в связи с проведением ЧМ-2018.

В системе tax free могут добровольно принять участие российские компании, в том числе и на стадии эксперимента. Однако для этого организация должна быть включена в специальный перечень, а к заявителям предъявляется ряд требований. Главные из них, по словам Виктора Евтухова, это нахождение в локации эксперимента и отсутствие налоговых задолженностей. Напомним, что Минпромторг России уже утвердил форму заявления о включении в перечень организаций розничной торговли, работающих по системе tax free. Так, например, заявление должно быть оформлено на бланке организации, по утвержденной форме. А вместе с заявлением компания должна предоставить в Минпромторг России справку налогового органа, подтверждающую отсутствие на первое число месяца подачи данных документов неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов. Виктор Евтухов заверил, что эти заявления будут рассматриваться оперативно. В настоящее время Минпромторг России рассмотрел уже 12 таких заявлений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *