Планируется разработать предложения по льготной ипотеке для научных работников

Кабмин разработает предложения по льготной ипотеке для научных работников
vectorlab / Depositphotos.com

В соответствии с Перечнем поручений, утвержденным главой государства по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по науке и образованию, Правительству РФ предстоит в срок до 15 июля подготовить и представить предложения по формированию инструментов льготного ипотечного кредитования для научных и научно-педагогических работников научных организаций и вузов, а также по созданию дополнительных условий для обеспечения их постоянным и служебным (арендным) жильем. Также кабмину поручено до 20 июля принять меры по предоставлению молодым ученым социальных выплат на приобретение жилья с использованием механизма государственных жилищных сертификатов, предусмотрев при этом:

  • расширение категории получателей выплат на приобретение жилья за счет включения в их число молодых научных работников вне зависимости от их ведомственной принадлежности;
  • возможность и условия предоставления указанных выплат с учетом эффективности реализуемой специалистами научной деятельности.

В рамках развития отечественного научного потенциала обсуждалось в том числе возведение на территории страны необходимой для этого инфраструктуры: так, к 2030 году планируется построить не менее 25 кампусов при университетах на основе государственно-частного партнерства.

«Они должны быть созданы с передовыми условиями для учебы и исследований: чтобы были хорошие условия для занятий спортом, для запуска стартапов и работы технологических компаний. Над этим, конечно, заранее нужно подумать перед тем, как приступить к этой масштабной работе. Такая программа призвана стать примером совместной работы государства, бизнеса, субъектов Федерации по созданию современной среды для молодых талантливых людей. Сегодня это важнейшее условие развития науки и технологий в наших регионах», — подчеркнул Владимир Путин в ходе совещания.

_____________________________

С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Президента РФ (http://kremlin.ru/events/president/news/67448).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *