Планируется разрешить внесудебное банкротство пенсионерам и семьям с детьми

Планируется разрешить внесудебное банкротство пенсионерам и семьям с детьми 
© evgenyataman / Фотобанк Фотодженика

Соответствующий законопроект с поправками в Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) был внесен Правительством РФ в Госдуму 21 апреля 2023 года.

Авторы предлагают сделать доступной процедуру внесудебного банкротства, в том числе, для следующих категорий граждан:

  • единственным доходом которых является пенсия (страховая, по государственному пенсионному обеспечению, накопительная, срочная пенсионная выплата или выплачиваемая бывшим военнослужащим, сотрудникам ОВД, МЧС России, Росгвардии, ФССП России, органов ФСИН России) при условии, что у них нет имущества, на которое может быть обращено взыскание;
  • получателей ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Для признания гражданина банкротом во внесудебном порядке эти лица должны будут обращаться в МФЦ с соответствующим заявлением. При подаче заявления нужно приложить справку, выданную не ранее 3 месяцев до даты обращения и подтверждающую, что в течение 1 года до даты подачи заявления должнику направлялся исполнительный лист о взыскании денежных средств, требования по которому не были исполнены в полном объеме. Если гражданин соответствует критериям, то МФЦ разместит сообщение о начатой процедуре внесудебного банкротства.

Кроме того, авторы предлагают расширить пределы суммы долга, при которых станет доступна процедура внесудебного банкротства с 25 тыс. до 1 млн руб. В настоящее время этот диапазон составляет от 50 тыс. до 500 тыс. руб. (п. 1 ст. 223.2 Закона о банкротстве).

Также предлагается сделать доступной повторное прохождение процедуры по истечении 5 лет со дня прекращения или завершения процедуры внесудебного банкротства. В настоящее время этот срок составляет 10 лет (п. 8 ст. 223.2 Закона о банкротстве).

В случае принятия законопроекта он вступит в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, которые вступят в силу с 1 июля 2024 года. В частности, к таким положениям относятся нормы, касающиеся перехода с бумажных носителей на электронный документооборот между ФССП России СФР по указанным делам.

_____________________________

С текстом законопроекта № 343127-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *