Планируется установить перечень документов для освобождения от НДС при передаче товаров на благотворительные цели

Планируется установить перечень документов для освобождения от НДС при передаче товаров на благотворительные цели
Wavebreakmedia / Depositphotos.com

Минфин России опубликовал текст соответствующего законопроекта. В нем идет речь о таких документах, как:

  • договор или контракт (либо их копии) налогоплательщика с получателем благотворительной помощи;
  • документы или их копии о подтверждении принятия на учет получателем товаров, имущественных прав, услуг, работ;
  • акты или другие документы (их копии), подтверждающие целевое использование в рамках благотворительной деятельности полученных товаров, имущественных прав, услуг, работ.

На основании подп. 12 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса передача товаров (за исключением подакцизных), имущественных прав, выполнение работ, оказание услуг безвозмездно в рамках благотворительной деятельности освобождается от НДС. Отметим, что цели благотворительности перечислены в ст. 2 Федерального закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)«. Например, согласно данной норме благотворительная деятельность может осуществляться в целях охраны окружающей среды и защиты животных. Однако перечень документов, подтверждающих право на освобождение от НДС, в настоящее время не установлен.


Вправе ли налогоплательщик уведомить налоговую инспекцию после начала применения освобождения от НДС? Узнайте из материала «Документы для получения (продления) права на освобождение от НДС» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Согласно информации из сводного отчета к документу из-за этого инспекции отказывают юрлицам и ИП в применении освобождения от НДС. Планируется, что документ вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДС. Публичное обсуждение законопроекта завершится 12 апреля.

Добавим, что суммы выплат в виде благотворительной помощи в денежной и натуральной форме освобождаются от НДФЛ. Но только если такую помощь оказывает благотворительная организация, зарегистрированная в установленном порядке (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 12 марта 2019 г. № 03-04-05/15721).

______________________________

С текстом законопроекта «О внесении изменения в статью 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (об установлении перечня документов, подтверждающих безвозмездную передачу товаров и имущественных прав, выполнение работ, оказание услуг в рамках благотворительной деятельности)» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/04-19/00090126).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *