Подача заявления об установлении страховой и накопительной пенсии может стать возможной вне зависимости от места жительства

Минтруд России предлагает установить правило, согласно которому граждане смогут подавать заявление о назначении пенсии непосредственно в территориальный орган ПФР не только по месту жительства, но и в любое отделение Фонда по своему выбору. Также предполагается, что гражданин сможет обратиться за переводом с одной пенсии на другую в территориальный орган ПФР по экстерриториальному принципу, если ранее заявление не было направлено по почте или в форме электронного документа.

Помимо этого, планируется внести ряд изменений и дополнений в Административный регламент предоставления ПФР госуслуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Так, гражданина предлагается наделить правом получения информации о ходе предоставления госуслуги. Ожидается, что она будет направлятьcя ему территориальным органом ПФР в срок, не превышающий одного рабочего дня после завершения выполнения соответствующего действия, на адрес электронной почты или с использованием средств Единого портала госуслуг и сайта ПФР по выбору гражданина. А при установлении страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в электронной форме гражданину планируется направлять:

  • уведомление о приеме и регистрации заявления, необходимого для предоставления госуслуги;
  • уведомление о начале процедуры предоставления госуслуги;
  • уведомление о результатах рассмотрения документов, необходимых для предоставления госуслуги;
  • уведомление о результате ее предоставления.

Независимая антикоррупционная экспертиза документа завершится 16 мая, а общественное обсуждение – 24 мая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *