Подготовлены новые контрольные соотношения для проверки сведений бухгалтерской отчетности

Подготовлены новые контрольные соотношения для проверки сведений бухгалтерской отчетности
krutikof / Depositphotos.com

Налоговая служба подготовило письмо не только с контрольными соотношениями, необходимыми для проверки предоставляемой бухгалтерской отчетности, но также и рекомендуемые машиночитаемые формы отчетности, в том числе упрощенной, которые подлежат предоставлению в налоговые оганы за отчетный 2019 год (письмо ФНС России от 31 июля 2019 г. № БА-4-1/15052@). Изменения в контрольные соотношения, применяемые в отношении отчетности за 2018 год, выли внесены в связи с поправками Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете«.

Поскольку основные изменения в отчетности были связаны с формой «Отчета о финансовых результатах«, в частности, изменились название, номера строк и состав показателя «Налог на прибыль», то контрольные соотношения строки «Чистая прибыль» также изменятся.

Так, «Чистая прибыль или убыток» баланса по строке 2400 граф 4, 5 равен сумме строк 2300 «Прибыль (убыток) до налогообложения», 2410 «Налог на прибыль» и 2460 «Прочее» граф 4, 5 соответственно. Если если показатель по строке будет стоять в скобках, то перед ним ставится знак минус (-).

Также, «Совокупный финансовый результат периода», отражаемый по строке 2500 граф 4, 5 равен сумме строк 2400 «Чистая прибыль (убыток)», 2510 «Результат от переоценки внеоборотных активов, не включаемый в чистую прибыль (убыток) периода», 2520 «Результат от прочих операций, не включаемый в чистую прибыль (убыток) периода» и 2530 «Налог на прибыль от операций, результат которых не включается в чистую прибыль (убыток) периода» граф 4, 5 соответственно. Для него также действует правило отражения показателя в скобках, как и в предыдущем примере.

В письме раскрываются и другие контрольные соотношения. Например, указывается, как посчитать увеличение или уменьшение капитала за предыдущий год в «Отчете об изменениях капитала«, денежные потоки от текущих операций в «Отчете о движении денежных средств» и размер поступивших средств в «Отчете о целевом использовании средств«.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *