Подписан закон об особенностях правового положения россиян, имеющих гражданство Украины

Подписан закон об особенностях правового положения россиян, имеющих гражданство Украины
© serezniy / Фотобанк Фотодженика

Новый закон затрагивает граждан России, которые имеют также гражданство Украины, но желают его прекратить (Федеральный закон от 18 марта 2023 г. № 62-ФЗ). С 17 июня 2023 года они будут считаться утратившими украинское гражданство со дня подачи в МВД России заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины. Это касается и тех, кто подал в уполномоченные органы украинского государства заявление о прекращении украинского гражданства, но не получил ответа (им тоже нужно будет подать такое заявление в МВД России).

За ребенка младше 14 лет заявление о прекращении украинского гражданства могут подать его родители, опекуны или администрация приюта для детей.

Порядок подачи заявления и перечень прилагаемых к нему документов определит позже МВД России. Предполагается, что заявление можно будет направить в том числе через Единый портал госуслуг.

По общему правилу гражданин, который подал заявление о прекращении украинского гражданства, не должен с этого момента реализовывать права и исполнять обязанности, которые предусмотрены для граждан Украины – например, получать паспорт гражданина Украины. Если он все же совершает такие действия, заявление о прекращении украинского гражданства считается недействительным, а сам человек по-прежнему считается гражданином Украины. Повторно обратиться в МВД России с заявлением о прекращении украинского гражданства он сможет только через 10 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *