Появилось новое основание для пересмотра судебных актов, вступивших в силу

Появилось новое основание для пересмотра судебных актов, вступивших в силу
zolnierek / Depositphotos.com

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в п. 3 ч. 3 ст. 311 АПК РФ, п. 3 ч. 4 ст. 392 ГПК РФ и п. 3 ч. 1 ст. 350 КАС РФ (Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. № 473-ФЗ). Напомним, сегодня вступившее в силу судебное решение может пересмотрено по новым обстоятельствам, если КС РФ признал неконституционным акт, на основании которого было вынесено решение. Это правило действует, только если заинтересованная сторона сама обратилась в КС РФ в связи с принятием конкретного судебного решения.

Можно ли пересмотреть судебное решение, если ВС РФ признал недействующим ведомственный нормативный акт, которым руководствовался суд при принятии решения? Узнайте ответ из Энциклопедии судебной практики системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

В результате поправок уточняется, что пересмотр решения может состояться, если неконституционным признан не только сам правовой акт, но и отдельное его положение. Кроме того, появилось новое основание для пересмотра судебного решения по новым обстоятельствам – применение судом акта или его положения в истолковании, расходящемся с позицией КС РФ.

Наконец, в некоторых случаях решение будет пересмотрено, если инициатором обращения в КС РФ был не только участник дела, но и иное лицо. На такие случаи должно быть указание в Федеральном конституционном законе от 21 июля 1994 года № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации«.

Новый закон был принят для реализации Постановления КС РФ от 26 июня 2020 г. № 30-П. Он вступит в силу 10 января.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *