Правительство РФ получило полномочия по созданию систем оповещения населения

Выбор редакции

Правительство получило полномочия по созданию систем оповещения населения
© lightsource / Фотобанк Фотодженика

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым введены новые понятия: «оповещение населения» и «система оповещения населения» (Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. № 417-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданской обороне» и статьи 1 и 14 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера«).

Под оповещением населения понимается доведение до населения сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Под системой оповещения населения – совокупность технических средств, предназначенных для приема, обработки и передачи в автоматизированном и (или) автоматических режимах сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Правительство РФ должно будет определить порядок создания, реконструкции и поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения (новое правомочие кабмина закреплено в ст. 6 Федерального закона от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне«).

Новый закон вступит в силу с 4 мая 2023 года.

В настоящее время в законодательстве упоминается о системах оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций (например, Указ Президента РФ от 13 ноября 2012 г. № 1522). Однако порядок организации создания таких систем не закреплен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *