Правительство РФ упростило правила регистрации и снятия россиян с регистрационного учета

Правительство упростило правила регистрации и снятия россиян с регистрационного учета
belchonock / Depositphotos.com

С 1 июля россияне смогут зарегистрироваться по месту жительства или месту пребывания в любом регистрационном органе в пределах городского округа или муниципального района, а в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе – в любом профильном подразделении на их территории.

Изменения вносятся в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее – Правила регистрации и снятия граждан с учета). Постановление Правительства РФ от 17 мая 2021 года № 744 утвердил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Сейчас это возможно в территориальном органе по месту регистрации или месту проживания.

Регистрация по месту пребывания и месту жительства будет возможна в электронном виде через портал госуслуг.

Изменения сократят сроки регистрации по месту пребывания и месту жительства и передачи необходимых для этого документов в органы регистрационного учета (новые редакции п. 9, п. 11, п. 16 Правил регистрации и снятия граждан с учета).

Так, орган регистрационного учета должен будет произвести регистрацию граждан по месту жительства и месту пребывания не позднее шести рабочих дней.

А лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрации (в частности сотрудники госуслуг, МФЦ, органов ЖСК, ТСЖ), обязаны будут передать такие документы не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения гражданина (новая редакция п. 11 Правил регистрации и снятия граждан с учета).

После вступления в силу поправок граждане смогут получать свидетельство о регистрации в электронной форме в своем личном кабинете на портале госуслуг (новая редакция п. 12 Правил регистрации и снятия граждан с учета).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *