Правовое регулирование правил оборота прав на программы для ЭВМ и базы данных планируется усовершенствовать

Правовое регулирование правил оборота прав на программы для ЭВМ и базы данных планируется усовершенствовать
strelok / Depositphotos.com

Подготовленный Минобрнауки России законопроект направлен на формирование такого правового регулирования с учетом потребностей цифровой экономики.

В частности, предлагается:

  • уточнить применяемую в Гражданском кодексе терминологию (например, ввести наряду с терминами «программа для ЭВМ» и «ЭВМ или иное компьютерное устройство» термины «компьютерная программа» и «компьютер или иное компьютерное устройство», рассматривая их как равнозначные, а также закрепить понятие «версия компьютерной программы или базы данных»);
  • конкретизировать описание составных частей компьютерной программы;
  • предусмотреть возможность правообладателя по желанию дополнять материалы заявки на регистрацию компьютерных программ аудиовизуальными отображениями и особенностями функционирования программ;
  • скорректировать описание объектов, не являющихся изобретениями;
  • обеспечить возможность правообладателя и лицензиата, модифицирующего компьютерную программу или базу данных, по соглашению сторон устранить контроль правообладателя над дальнейшим использованием и распоряжением ими и т. д.

Ожидается, что поправки позволят повысить уровень охраны прав авторов и правообладателей и увеличить оборотоспособность инновационных результатов интеллектуальной деятельности.  

______________________________

С текстом законопроекта «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/13/05-19/00091762).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *