Предельный размер суммы по исполнительному листу, которую взыскатель может истребовать самостоятельно, могут увеличить

Минюст России предлагает ввести правило, согласно которому взыскатель вправе направить в организацию или другому лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, исполнительный документ о взыскании суммы, не превышающей 100 тыс. руб. Паспорт проекта соответствующего законопроектапредставлен министерством для общественного обсуждения. Отметим, что сейчас максимальная сумма требования не превышает 25 тыс. руб. (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Как поясняет Минюст России, цель нововведения – обеспечить права граждан на своевременное исполнение требований исполнительного документа и снизить нагрузку на судебных приставов-исполнителей. Общественное обсуждение документа завершится 26 февраля.

Отметим, что в декабре прошлого года министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил о согласовании с Минфином России и Минэкономразвития России законопроекта, предоставляющего трудовым инспекторам право обращаться к судебным приставам с целью принудительного списания денежных средств со счетов работодателей, не осуществляющих в полной мере расчеты по зарплате.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *